Стали известны имена самых упоминаемых спортсменов в соцмедиа за время Игр

Спорт

Стали известны имена самых упоминаемых спортсменов в соцмедиа за время Игр

«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Российская фигуристка Камила Валиева стала самой упоминаемой спортсменкой в русскоязычных соцмедия за все время Олимпиады в Пекине с 4 по 20 февраля, англоязычный топ-10 возглавил японский фигурист Юдзуру Ханю, свидетельствует исследование, проведенное в рамках совместного проекта РИА Новости и Brand Analytics, посвященного пекинской Олимпиаде.

Рейтинги русскоязычных и англоязычных топ-10 спортсменов построен по числу упоминаний в англоязычных соцмедиа за период с 4 по 20 февраля по пекинскому времени в контексте Игр. Для его построения каждый день анализировались более 50 миллионов сообщений.

Первое место рейтинга по российским соцмедиа заняла Камила Валиева, набрав за время проведения Олимпиады 323 716 тысяч упоминаний. Во время Игр вокруг спортсменки разразился допинг-скандал, вызвавший волну народной и политической поддержки. Следом за ней с большим отрывом идет российский лыжник Александр Большунов (138 411), принесший в копилку сборной три золотые, одну серебряную и бронзовую медали. Его достижения вызвали большую волну ликования и радости, его называют легендой и гордостью страны. Тройку лидеров замкнула спортсменка Александра Трусова (62 047), получившая «серебро» в фигурном катании. В сети обсуждали программу ее выступления и нервный срыв. Также ее имя часто мелькало на фоне допинг-скандала.

«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Четвертая строчка рейтинга досталась фигуристке Анне Щербаковой (60 947) и ее золотой медали. На пятой позиции — российская лыжница Наталья Непряева (53 715), взявшая «золото», «серебро» и «бронзу» на Олимпиаде в Пекине. Ей адресовали много поздравительных постов, где желали радости и дальнейших успехов.

Лыжник Денис Спицов (50 438), выигравший золотую и серебряную медали в гонках, занял шестое место рейтинга. Спортсмену Эдуарду Латыпову (38 500) отошла седьмая позиция за три «бронзы» в биатлоне. Олимпийская чемпионка 2022 года Юлия Ступак (31 476), также получившая бронзовую медаль, обосновалась на восьмом месте. Предпоследняя строчка — у спортсмена Никиты Кацалапова (29 393), завоевавшего в Пекине в командных соревнования и личном первенстве в танцах на льду золотую и серебряные медали. Замыкает топ-10лыжник Сергей Устюгов (29 344), взявший золотую медаль в мужской эстафете.

Рейтинг англоязычных соцмедия возглавил японский фигурист Юдзуру Ханю, который был упомянут 175 293 раз. Пользователи активно следили за его выступлениями, сформировалось мощное сообщество болельщиков, поддерживавших спортсмена. На втором месте с большим отрывом — российская фигуристка Камила Валиева (61 604) — в связи с допинг-скандалом. Третью и четвертую позиции также разделили фигуристы: спортсмен сборной США Нэйтан Чен собрал 60 391 упоминание за победу в одиночном катании, а мексиканец Донован Каррильо упоминался 25 539 раз за свою внешность, которая очень понравилась аудитории.

Китайская спортсменка Эйлин Гу, ставшая двухкратной чемпионкой на соревнованиях по фристайлу и биг-эйру, серебряной медалисткой по слоупстайлу в Пекине, упоминалась в сети 20 355 раз. Тем самым она заняла пятую строчку рейтинга. На шестом месте — японский бронзовый призер в мужском фигурном катании Сема Уно (18 636). Следующая позиция рейтинга отошла японской фигуристке Каори Сакамото (10 640), завоевавшей бронзовую медаль в женском одиночном катании, которая стала первой медалью страны в этом соревновании с 2019 года.

Американский сноубордист Шон Уайт, заявивший о завершении спортивной карьеры, занял восьмое место с 9937 упоминаниями. Девятая позицию рейтинга отошла российской фигуристке Александре Трусовой (9744), обсуждаемой в связи с серебряной медалью в женском одиночном катании. Десятое место рейтинга закрепилось за японским фигуристом Юма Кагиямой (9372), получившим «серебро» в мужском одиночном катании.