Чехия и Швеция отказываются играть с Россией, несмотря на решение ФИФА

Спорт

Чехия и Швеция отказываются играть с Россией, несмотря на решение ФИФА

«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Исполком Футбольной ассоциации Чехии (FACR) одобрил решение не проводить возможный стыковой матч против команды России за выход на чемпионат мира 2022 года в Катаре, сообщается на сайте организации.

В воскресенье ФИФА объявила, что из-за ситуации на Украине сборная России будет играть домашние матчи на нейтральном поле и без зрителей под названием «команда РФС», а также запретила использовать флаг и гимн страны в международных матчах. ФИФА приняла к сведению позиции футбольных федераций Польши, Чехии и Швеции, отказавшихся от игр со сборной России в отборе, и ведет с ними диалог.

Глава Шведского футбольного союза (SvFF) Карл-Эрик Нильссон заявил, что решение ФИФА не изменило решения организации отказаться от игр со сборной России.

«Нет, наше мнение не изменилось. Ситуация на Украине не изменилась из-за одного заявления ФИФА, поэтому и мы не поменяли позицию. Мы также хотим поговорить с Польшей и Чехией, чтобы вместе дать ФИФА ответ о том, что мы думаем. Мы ожидали от ФИФА более резкой позиции. До этого еще далеко, и мне крайне сложно представить, что ФИФА накажет нас за то, что мы заняли такую позицию», — цитирует Нильссона Fotbollskanalen.

Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. В ответ западные страны начали новый виток санкционной спирали, раскручивающейся с 2014 года. В частности, под новые ограничения попали несколько крупнейших банков РФ, введены санкции на поставки в Россию высокотехнологичной продукции, ряд европейских стран закрыли небо для российских авиакомпаний.